Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Свердловский природный парк «Бажовские места» стал больше

Свердловский природный парк «Бажовские места» стал больше
Свердловский природный парк «Бажовские места» стал больше

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 декабря, ФедералПресс. Площадь увеличена на 22,6 гектаров.

В Свердловской области увеличена площадь природного парка «Бажовские места». Теперь его территория занимается 61 тысячу гектаров. Таким образом в площадь парка стала больше на 22,6 гектара, сообщают в пресс-службе минприроды региона.

Изменения внесены в постановление правительства Свердловской области. Территория «Бажовских мест» стала больше за счет участков Верх-Сысертского лесничества. Теперь под охраной находятся озеро Сысертское, озеро большое Чернавское, озеро малое Чернавское, а также реки, ручьи и болота. По мнению экспертов увеличение площади парка поможет сохранить в нем природный ландшафт, также в «Бажовских местах» планируют активно развивать экологический и познавательный туризм. За счет парка привлекательнее станет и Сысертскоий городской округакак рекреационная и экологически защищенная территория.

Напомним,природный парк является особой охраняемой территорией областного значения. В рамках нацпроекта «Экология», площади природных парков в регионах увеличивают и создают в них современную инфраструктуру. В Свердловской области уже развиваются 531 особо охраняемая природная территория, общей площадью более 1,3 миллиона гектаров.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.