Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

«Растения живы». Эксперт объяснила появление желтых деревьев в екатеринбургском парке

Людмила Аткина не советует ставить крест на желтых деревьях
Людмила Аткина не советует ставить крест на желтых деревьях

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 июля, ФедералПресс. Член экологического совета при главе Екатеринбурга Людмила Аткина объяснила пожелтение деревьев в екатеринбургском парке Зеленая Роща. На них повлияла аномальная жара.

Хвойные деревья в екатеринбургском парке Зеленая Роща пожелтели, но живы. Об этом сегодня заявила член экологического совета при главе Екатеринбурга, доктор сельскохозяйственных наук Людмила Аткина.

«Мы видим на концах свежие приросты, то есть ветви растут в высоту, образуется свежая хвоя. Это показатель того, что растения живы», - объяснила она.

В то же время на деревьях плохо сказалась аномальная жара, признала Аткина. В результате хвоинки, которые обычно живут восемь лет, начали желтеть и опадать уже в 4-5-летнем возрасте. Особенно пострадали деревья, которые находились на свету. Тем не менее, окончательные выводы можно будет сделать только в следующем году.

«Бывали ситуации, когда пожелтевшее дерево на следующую весну давало ростки и восстанавливалось», - сказала Аткина.

В рамках реконструкции Зеленой Рощи высажено 610 деревьев и более тысячи кустарников. Еще 990 деревьев и 3800 кустарников появится в октябре. Если какие-то из них не приживутся, подрядчик заменит их за свой счет, заверил зампред городского комитета благоустройства Виктор Юровицкий.

«ФедералПресс» напоминает, что весной Зеленая Роща была закрыта на семь месяцев в связи с реконструкцией.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.