Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Свердловский завод «Реновы» обязали лучше очищать сточные воды

Свердловский завод Реновы обязали лучше очищать сточные воды
Свердловский завод Реновы обязали лучше очищать сточные воды

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 ноября, ФедералПресс. Обеспечить нормативную степень очистки от Каменск-Уральского металлургического завода потребовала через суд прокуратура.

Завод «Реновы» – Каменск-Уральский металлургический завод обязали должным образом очищать собственные сточные воды. Обеспечить нормативную степень очистки воды, которую КУМЗ сбрасывает в Волковское водохранилище, потребовала через суд природоохранная прокуратура, сообщают в пресс-службе областного надзорного ведомства.

Ранее природоохранные прокуроры провели проверку работы предприятия и нашли загрязняющие вещества в реке Исеть и Волковском водохранилище, куда попали сточные воды завода. В частности, обнаружены превышения допустимых норм нефтепродуктов, марганца, железа, алюминия,

«По нефтепродуктам превышение составило 13,2 раза, по марганцу – в 3,1 раза. Указанные факты являлись не единичными, превышение допустимой концентрации загрязняющих веществ прослеживалось при сбросе сточных вод в ноябре и декабре 2019 года», – сообщили в свердловской областной прокуратуре.

В итоге прокуратура направила иск в суд с требованием устранить нарушения.

Красногорский районный суд Каменска-Уральского исковые требования удовлетворил, ответчик оспорил их, однако его жалобу Свердловский облсуд не удовлетворил. Прокуратура обязалась проконтролировать фактическое устранение нарушений.

Напомним, ранее экологи выявили превышение норм меди в 60 тысяч раз в реке Тамшер, протекающей не севере Свердловской области.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.