Top.Mail.Ru
Экология
Республика Карелия
0

Глава Карелии рассказал о результатах проб воды из реки Кемь

Губернатор рассказал о результатах проб воды из реки Кемь
Губернатор рассказал о результатах проб воды из реки Кемь

ПЕТРОЗАВОДСК, 3 ноября, ФедералПресс. Глава республики Карелия рассказал о результатах проб воды из реки Кемь. Ранее там прорвало дамбу Белопорожских ГЭС.

Губернатор Карелии Артур Парфенчиков объявил о результатах проб воды из реки Кемь, которые Роспотребнадзор взял после прорыва дамбы Белопорожских ГЭС. По правому берегу количество нефти в воде превышено в 3,6 раз, по левому – в 280 раз.

Глава региона также рассказал о том, что сразу после ЧП на место происшествия приехал премьер-министр региона Александр Чепик. К устранению вреда подключилось Карельское спасательное формирование «СМАРП».

«Они установили боновые заграждения, обработали загрязнение береговой части сорбентами и другими веществами», – сказал Парфенчиков.

Сотрудники Роспотребнадзора 5 ноября еще раз проведут анализ воды. Это поможет установить эффективность предпринятых мер, сообщает Karelia news.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.