Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Под Екатеринбургом построят центр хранения ядерных отходов: «Это безопасно»

Ученый-ядерщик уверяет, что сооружение будет полностью безопасным
Ученый-ядерщик уверяет, что сооружение будет полностью безопасным

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 марта, ФедералПресс. В окрестностях Екатеринбурга, рядом с Верхней Пышмой, будет возведен Уральский центр обращения с радиоактивными отходами. На сайте госзакупок указано, что комплекс будет построен «Федеральным экологическим оператором» для нужд «Росатома», а разработка проектной документации обойдется ведомству в 8,7 миллиона рублей. Член общественного совета «Росатома», ученый-ядерщик Альберт Васильев, пояснил «ФедералПресс», что центр не несет никакой угрозы для экологии Урала.

«Такими отходами занимается «Национальный оператор». Для их содержания были разработаны проекты международного уровня, они во всех странах приблизительно одинаковые сейчас, потому что все прошли через несколько стадий. В итоге все пришли к очень хорошим и проверенным вариантам, которые действуют и в Испании, и во Франции, и в Германии», – пояснил изданию представитель общественного совета «Росатома» Альберт Васильев.

Он отметил, что хранилища радиоактивных отходов в России создаются в глинистых почвах, а все щели и трещины подземного сооружения тщательно заделываются. Дополнительной защитой служат сами контейнеры с отходами.

Также Васильев указал, что в основном на хранение попадают короткоживущие радиоактивные материалы, которые распадаются и перестают излучать фон в течение нескольких десятилетий. Хотя изотопы цезия и стронция, попадающие в отходы, обладают длительным периодом полураспада в 30 лет и прекращают «фонить» только через 300 лет после выделения.

«Это совершенно безопасно, не нужно волноваться. У меня это сооружение не вызывает опасений. Любое капитальное сооружение выдерживает 300 лет спокойно, по старинным домам мы это видим», – отмечает ученый.

Стоимость создания центра предварительно оценена в 600 миллионов рублей. Его строительство должно начаться уже в следующем году.

Напомним, что ранее ученые перечислили продукты, которые способны накапливать в себе радиацию. В список, помимо грибов, вошли клюква и черника.

Фото: Елена Сычева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.