Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Суд отменил закупку сахара для свердловских колоний почти на три миллиона

Суд признал недействительными сделки почти на три миллиона
Суд отменил закупку сахара для свердловских колоний почти на три миллиона

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 января, ФедералПресс. Свердловский арбитраж отменил закупки сахара главным управлением ФСИН на общую сумму почти в 3 млн рублей. Силовики должны были провести процедуру торгов, но заключили контракты без проведения тендера.

Арбитражный суд Свердловской области отменил закупки сахара главным управлением ФСИН, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. Как выяснилось, в конце 2018 года силовики заключили десятки контрактов с екатеринбургской фирмой «Союз-Транс», общая сумма составила почти три миллиона рублей.

Такая схема позволила избежать проведения торгов, но привлекла внимание прокуратуры, которая и обратилась в арбитраж. В суде ни заказчик, ни поставщик не смогли объяснить цель дробления закупок. В результате все сделки были признаны недействительными как нарушающие закон и посягающие на публичный интерес.

Кроме того, суд обязал «Союз-Транс» выплатить пошлину в сумме 90 тысяч рублей.

Впресс-службе ГУФСИН заявили, что ведомство намереноподавать апелляцию. Там отметили, что контракты уже реализованы, а внутренняя проверка не нашла нарушенийпри их заключении.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее суд отменил закупку иномарки за 2,2 млн рублей администрацией Тавды. Прокуратура доказала, что машина была куплена с нарушениями.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.