Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Сгоревший аппарат ИВЛ мог попасть в Петербург по контракту с «дочкой» «Ростеха»

КРЭТ обязался поставить в больницу более двухсот аппаратов ИВЛ
КРЭТ обязался поставить в больницу более двухсот аппаратов ИВЛ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая, ФедералПресс. Аппарат ИВЛ, с которого начался пожар в петербургской больнице святого Георгия, мог быть установлен по контракту с концерном «Радиоэлектронные технологии», который входит в «Ростех».

Петербургская больница святого Георгия, при пожаре в которой погибли пять пациентов, в апреле закупила у концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) более двухсот аппаратов ИВЛ производства Уральского приборостроительного завода. Об этом сообщается на едином портале госзакупок.

Стоимость 237 приборов по контракту составила 441,3 млн рублей, таким образом, каждый аппарат обошелся больнице почти в 1,9 миллиона. Ранее в открытых источниках сообщалось, что заводская цена аппарата УПЗ в максимальной комплектации – менее полутора миллионов.

В связи с необходимостью срочной поставки аппаратов торги не проводились. Отметим, что в апреле и мае КРЭТ заключил множество контрактов на поставки уральских аппаратов ИВЛ в другие регионы России, включая Башкирию, Дагестан, Владимирскую и Иркутскую области.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее СМИ назвали неисправность аппарата ИВЛ возможной причиной пожара в больнице. В пресс-службе УПЗ пока не знают, находилось ли их изделие в зоне возгорания. Отметим, ранее Уральский приборостроительный завод посетил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Во время его визита на предприятии наградили лучших сотрудников. Также министр промышленности и торговли РФ сообщил, что российские аппараты ИВЛ будут экспортироваться зарубеж, после того как ими обеспечат все больницы страны.

Фото: минздрав Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.