Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Новому заму Куйвашева испортили выход в свет

Дмитрий Ионин
Дмитрий Ионин встретился с разгневанными бизнесменами

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 октября, ФедералПресс. Предприниматели оказались разочарованы заседанием координационного совета бизнес-объединений Свердловской области, которое стало одним из первых появлений на публике нового замгубернатора Дмитрия Ионина. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Опять мы, предприниматели, разговариваем сами с собой», – посетовала в своем выступлении региональный представитель Ассоциации предпринимателей индустрии красоты (АПИК) Юлия Силина.

Ионин появился лишь в начале мероприятия: он получил памятную статуэтку от президента Союза малого и среднего бизнеса Анатолия Филиппенкова и заявил, что отказ властей вводить локдаун свидетельствует о соблюдении интересов предпринимателей. Вопрос чиновнику успел задать только владелец БЦ «Высоцкий» Андрей Гавриловский: он пожаловался на то, что власти борются «за каждую копейку», и попросил снизить налог на недвижимость. Ионин ответил, что в областном руководстве есть свои «сдержки и противовесы», после чего уехал по делам.

Другие представители власти еще более разочаровали бизнесменов: Михаил Красовский из областной прокуратуры не смог четко ответить ни на один вопрос, а замруководителя управления Роспотребнадзора Анжелика Пономарева не выступила из-за технических проблем. Большинство предпринимателей критиковали систему QR-кодов, которая вводится с завтрашнего дня во многих общественных местах.

«Магазин 30–40 квадратных метров, владелец сам стоит за кассой. Как он может одновременно проверять QR-коды?» – удивлялся предправления алапаевской ассоциации малого предпринимательства Александр Наумов.

Лидер движения «Иммунный ответ» Марина Степанова и член комитета по ОРВ свердловского отделения «Деловой России» Александр Трахтенберг даже допустили возможность обжалования губернаторского указа.

Порадовал собравшихся только чиновник министерства общественной безопасности Петр Одношевный: он пообещал, что пока ведомство сосредоточится на контроле соблюдения новых правил в крупных торговых центрах, а не в маленьких магазинах.

«ФедералПресс» напоминает, что екатеринбургские бизнесмены прогнозируют массовое закрытие салонов красоты: они ожидают отток клиентов к частным мастерам.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.