Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

ЦБ объяснил рост цен на свердловские продукты

Покупатель
Подорожание продуктов связано с ростом себестоимости

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 ноября, ФедералПресс. Рост цен на продукты в Свердловской области нынешней осенью связан с увеличением затрат на их производство. Об этом сообщили в пресс-службе Уральского главного управления Центробанка.

«Рост цен на продукты питания ускорился под влиянием растущих издержек сельхозпроизводителей. Так, из-за роста затрат на удобрения, оборудование, упаковку и ГСМ заметно подорожали помидоры и огурцы», – заявили там.

Цены на топливо, оборудование и упаковку повлияли и на стоимость мяса, молока и яиц. Но основной причиной подорожания здесь стала засуха, которая сократила выпуск кормов.

При этом на некоторые продукты цены только снижались: это сахар, подсолнечное масло и майонез. Как объясняют аналитики, в России стали выращивать больше сахарной свеклы и подсолнечника, чем в прошлом году.

В целом продовольственную инфляцию на Среднем Урале в октябре оценили в 9,5 %. В России она составляет 10,9 %.

«ФедералПресс» напоминает, что в октябре в Свердловской области дорожали огурцы, помидоры, сыр, яйца, картофель, молоко и другие продукты.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.