Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловский министр исключил критический рост цен на хлеб

магазин
Власти сочли обоснованным рост цен на 10 %

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 марта, ФедералПресс. Рост цен на хлеб в Свердловской области не будет критическим. Об этом заявил министр АПК и продовольствия Артем Бахтерев, видеообращение которого опубликовал департамент информполитики региона.

«ГОСТ, по которому производится хлеб из социальной корзины, не предусматривает импортных компонентов, в том числе маргарина. Критического роста цен на хлеб быть не должно», – сказал министр.

По его словам, производители еще в декабре предупредили торговые сети о росте цен в первом квартале на 10 %. Бахтерев назвал такой показатель экономически обоснованным и предупредил, что власти будут обращаться к антимонопольщикам в случае завышения цен.

Первый вице-губернатор Алексей Шмыков заверил, что чиновники контролируют цены как в рознице, так и на оптовых базах. Он добавил, что запасы сахара и других продуктов есть в распредцентрах торговых сетей.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее свердловские производители и торговые сети предупредили о росте цен на хлеб из-за удорожания сырья, упаковки и логистики.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.