Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Экс-владелец группы ЧТПЗ готовится к санкциям?

Трубы
В «Киберстали» Андрея Комарова появился новый совладелец

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Известный российский бизнесмен Андрей Комаров, ранее владевший группой ЧТПЗ, похоже, начал подготовку к возможным санкциям против него со стороны властей Европейского союза, США и их союзников.

Такой вывод сделал корреспондент «ФедералПресс» на основе анализа информации, содержащейся в системе «СПАРК-Интерфакс».

Согласно ее данным, с 7 июля прошлого года доля Андрея Комарова в уставном капитале компании «Киберсталь» составляла 88,99 %. Однако 15 марта 2022 года она сократилась до 45 %.

В то же время доля совладельца «Киберстали» Павла Федорова осталась неизменной – 11,01 %. Зато у «Киберстали» появился новый совладелец – московское АО «Маркейт», его доля составила 43,99 %.

В свою очередь, владельцами АО «Маркейт» являются два гражданина России, детальные сведения о которых в «СПАРК-Интерфакс» отсутствуют. Нет о них сведений и в Едином государственном реестре юридических лиц.

Поэтому вполне возможно, что Андрей Комаров подобным образом «размывает» уставный капитал «Киберстали», чтобы в случае принятия против него санкций вывести ее из-под их действия.

«Мы подтверждаем факт сделки по продаже части акций ООО «Киберсталь». Коммерческие условия являются конфиденциальной информацией и не подлежат разглашению», – говорится в комментарии, предоставленном Марией Шардаковой, сотрудником «Киберстали».

«Киберсталь» зарегистрирована в городе Первоуральске и выпускает бесшовные нержавеющие трубы. Как следует из «СПАРК-Интерфакс», у нее есть две дочерние фирмы, «Киберсталь Алабуга» и «Киберсталь Проект (2)», находящиеся в Татарстане. Также у «Киберстали» имеется филиал, расположенный в инновационном центре «Сколково» в Москве.

Андрей Комаров в 1996 году стал заместителем генерального директора Челябинского трубопрокатного завода, создав позднее на его базе группу ЧТПЗ. В 2021 году продал 88,54 % ее акций Трубной металлургической компании.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.