Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На «Иннопроме» предложили делать долговечную медтехнику

МЕдтехника
Сегодня необходимо переходить на отечественное создание медицинских изделий

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июля, ФедералПресс. Производители медицинского оборудования на международной промышленной выставке «Иннопром» обсудили проблемы, с которыми столкнулись отечественные разработчики в условиях импортозамещения. Для преодоления проблем требуется новый подход в создании медтехники.

«Область реализует нацпроект «Здравоохранение». По нему мы приобрели более двух тысяч единиц медпродукции. Не испытываем проблем и в льготном обеспечении лекарствами. Кроме того, увеличено авансирование ОМС медучреждений», – сказал замминистра здравоохранения Свердловской области Валентин Еремкин.

Все эти мероприятия дали 2-3 месяца для перестройки логистических цепочек, отметил чиновник.

Однако время требует переходить на отечественное создание медицинских изделий.

Заместитель главы Минпромторга Василий Шпак заявил, что есть и предвзятое мнение о качестве российского производства.

«Но есть мнение, что все российское – не качественное. Но это не так. Мы поставляем продукцию во многие страны мира, например, лазерное оборудование, аппараты ИВЛ», – сказал Шпак.

Для того, чтобы делать качественную медтехнику, аналогов которой нет в России, требуется консолидация производителей и конечного получателя – врачей, которые ею будут пользоваться.

Создание медоборудования будет происходить в новых реалиях, с учетом долгого жизненного цикла. Такая техника прослужит несколько лет. Акцент будет ставиться на сервисное обслуживание, подчеркнул замминистра.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что глава Минздрава Михаил Мурашко похвалил качество медобслуживания в Свердловской области.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.