Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Уральские авиалинии» лишились экспортных привилегий США

Уральские авиалинии
«Уральские авиалинии» лишили доступа к запчастям из США

ВАШИНГТОН, 18 октября, ФедералПресс. Американское министерство торговли забрало экспортные привилегии у российской авиакомпании «Уральские авиалинии». Это ограничит ее доступ к американским товарам и услугам, в том числе запчастям и заправке самолетов.

«Юридические полномочия США являются существенными, далеко идущими и оказывают существенное влияние на доступ к мировой торговле сторонами, признанными нарушителями американского законодательства», – заявил помощник министра Мэтью Аксельрод.

«Уральские авиалинии» стали уже десятой авиакомпанией из России и Белоруссии, лишенных экспортных привилегий после начала спецоперации на Украине, отмечает Reuters. Поводом для санкций стало то, что она продолжает международные рейсы в Таджикистан и Киргизию.

В «Уральских авиалиниях» на момент публикации не прокомментировали решение американского министерства.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее самолеты «Уральских авиалиний» были зарегистрированы на Бермудских островах, но после санкций флот начали переводить в российский реестр.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.