Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловским МУПам грозит крах из-за спора с чиновниками: «Не можем бросить людей»

Росприроднадзор
Росприроднадзор атаковал свердловские МУПы из-за скважин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 декабря, ФедералПресс. Управление Росприроднадзора по УрФО потребовало почти 140 млн рублей со свердловских муниципальных предприятий за использование подземных вод без лицензии. Об этом «ФедералПресс» сообщил замруководителя управления Алексей Вялых.

«В случае выявления безлицензионного пользования недрами юридическими или физическими лицами Управлением будут приняты меры в рамках установленных полномочий», – заявил чиновник.

Как объяснил Вялых, собственники и арендаторы земельных участков могут добывать подземные воды без лицензии только «для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд». При этом воды не должны числиться на государственном балансе, а суточный отбор не может превышать 100 кубометров в сутки.

С претензиями Росприроднадзора уже столкнулись водоканалы Камышлова, Сысерти, Красноуфимска, Каменского района, Талицы и Тугулыма. Крупнейшее требование – на 41,5 млн рублей – предъявлено «Водоканалу Камышлов», который уже находится в процессе банкротства. С предприятия ЖКХ «Сысертское» требуют более 14 миллионов, при этом, как объяснил директор Александр Зырянов, спорные скважины в поселках Патруши и Октябрьский были переданы от обанкротившегося предприятия «Западное».

«Мы не могли бросить людей и перекрыть скважины. Но Росприроднадзор отказался выдать нам лицензию, так как она не была сдана предыдущим собственником. На «Западном» к тому времени уже был конкурсный управляющий, [который не подчиняется муниципальным властям]. В результате сейчас мы можем полностью свалиться в банкротство», – заявил Зырянов корреспонденту «ФедералПресс».

Некоторым, впрочем, удается договориться. Так, в пресс-службе мэрии Красноуфимска «ФедералПресс» рассказали, что «Горкомхоз» урегулировал разногласия на переговорах и добился снижения платежей в три раза. Там уточнили, что у предприятия были сложности с получением лицензий, но сейчас все документы на скважины есть.

«Платеж будет уплачен в добровольном досудебном порядке в ближайшее время», – заверили в мэрии.

Между тем вслед за федеральными чиновниками к борьбе за подземные воды подключились и областные. Так, в решении по иску минприроды к управлению ЖКХ Тугулыма свердловский арбитраж отверг «доводы ответчика о том, что он является стратегически важным инфраструктурным объектом для существования пгт. Тугулым, учредителем является Свердловская область в лице администрации Тугулымского городского округа, финансируется за счет субсидий из муниципального бюджета». Теперь вдобавок к 3,2 млн рублей, которые отсудил Росприроднадзор, управление должно будет выплатить еще почти четыре миллиона.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Росприроднадзор добился штрафа для компании «Т Плюс» за загрязнение Нижнетуринского водохранилища. Мы подробно писали об этом деле.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.