Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Экс-замглавы РЖД арестован за растрату при строительстве прачечной в Екатеринбурге

Михаил Акулов
Михаил Акулов обвиняется в крупных хищениях на Урале

МОСКВА, 2 февраля, ФедералПресс. Бывший гендиректор «Федеральной пассажирской компании» и вице-президент РЖД Михаил Акулов арестован по обвинению в растрате сотен миллионов рублей при строительстве железнодорожной прачечной в Екатеринбурге.

Идея строительства прачечной для белья из поездов возникла еще в 2012 году. ФПК должна была вложить 258 млн рублей, остальные деньги собиралась дать «Мехпрачечная СВЖД», подконтрольная самарскому бизнесмену Вячеславу Шеянову. В итоге проект не был реализован, а деньги, по версии следствия, Акулов растратил, сообщает «КоммерсантЪ».

В деле экс-вице-президента РЖД есть еще один эпизод, связанный с компанией Шеянова. ФПК направила почти 1,5 млрд рублей на стирку, глажку и упаковку белья с уральских поездов на арендованном у «Мехпрачечной СВЖД» оборудовании. Следователи считают, что более 72 млн рублей из этой суммы также растрачено Акуловым и его сообщниками.

Защита бывшего железнодорожника возражала против его ареста, но Мещанский суд Москвы поддержал следователей МВД, отмечает издание.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее экс-директор СвЖД Алексей Миронов покончил с собой после обвинений в коррупции. Прокуратура взыскала 19 млн рублей с его вдовы.

Фото: Vasily Danilin/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.