Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

Энергокомплекс Свердловской области изменят за 5 лет

Энергокомплекс региона реконструируют
Энергокомплекс региона реконструируют

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 мая, ФедералПресс. В течение 5 лет в Свердловской области проведут масштабную реконструкцию энергокомплекса. За этот период времени в регионе планируют построить в ряде муниципалитетов новые трансформаторные подстанции и протянуть 250 километров электросетей. Данные об этом появились в новой программе развития электроэнергетики области, утвержденной губернатором Евгением Куйвашевым, сообщает департамент информации главы региона.

«Для повышения эффективности энергосистемы, удовлетворения долгосрочного спроса потребителей на электрическую энергию и мощность, улучшения инвестиционного климата, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев указом утвердил программу развития электроэнергетики до 2026 года», – уточнили в департаменте информполитики Свердловской области.

В частности, возвести новые ТП и провести реконструкцию действующих намереваются в Белоярском, Нижнетуринском, Кушвинском, Кировградском, Горноуральском, Невьянском, Сысертском, Полевском городских округах. Там же энергетики протянут новые линии электропередач, чтобы убрать износившиеся провода. В обязательных планах – подключение объектов Универсиады к электричеству и присоединение к сетям других важных для региона объектов.

В Свердловской области с 2010 года планомерно выводят из эксплуатации устаревшее и физически изношенное оборудование. Благодаря чему, число выработавших ресурс электростанций в регионе составляет не больше 5%. В регионе уже создан на перспективу избыток электрической энергии и мощности.

Ранее стало известно, что в России в течение 2021 года может подорожать стоимость электроэнергии для промышленных предприятий.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.