Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

Спикеры «Иннопрома» перечислили проблемы уральской теплоэнергетики

Участников рынка беспокоят состояние теплосетей и недостаток финансирования
Участников рынка беспокоят состояние теплосетей и недостаток финансирования

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 июля, ФедералПресс. Недофинансирование, дефицит кадров и другие проблемы сейчас на первом плане в сфере теплоснабжения. Эксперты теплоснабжающих компаний, производители и поставщики оборудования и материалов на «Иннопроме» рассказали, с какими сложностями сталкивается отрасль и как проблемы можно решить.

Износ инфраструктуры и нехватка средств на ее замену остаются главными проблемами отрасли. С этим согласились все участники отраслевой дискуссии на «Иннопроме».

По словам первого замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игоря Чикризова, региону для замены оборудования требуется 113 миллиардов рублей. Речь идет об инфраструктуре, которая изношена на 60 % и более. И это, по словам замминистра, по самым скромным докризисным подсчетам.

«С учетом роста цен цифра увеличилась серьезно. Сегодня областное правительство выделяет муниципалитетам субсидии на подготовку к отопительному сезону. Также в 26 муниципалитетах реализуются концессионные соглашения, которые рассчитаны на несколько лет. Более того, в этом году область активно привлекает средства на федеральном уровне через Фонд национального благосостояния. Но вопрос недофинансирования и низких темпов обновления все равно остается», – поделился чиновник.

Чуть точнее проблему обозначил генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов. У компании есть опыт работы в небольших городах региона с населением до 50 тысяч человек. Там, по словам Буданова, до 85 % труб и прочей теплоснабжающей инфраструктуры эксплуатируют уже более 30 лет. Однако решение, в том числе и для маленьких городов должно лежать не только в замене объектов и поиске денег на это.

«Важно не просто обновлять энергообъекты, а исключать избыточные нагрузки, переводить удаленные объекты на индивидуальные источники теплоснабжения и водоснабжения. Еще один нюанс – администрации муниципалитетов и предприятия ЖКХ должны работать сообща, а ремонты и благоустройство планировать заранее. Простой пример: раскопки для замены коммуникаций. Нередко работы сначала ведет теплоснабжающая компания, а через несколько месяцев или год на то же место приходят менять газовые или сети водоснабжения. Жителям это доставляет массу неудобств. Намного эффективней всем зайти на одну улицу и заменить коммуникации, а затем выполнить благоустройство», – пояснил Дмитрий Буданов.

Еще одна проблема, которую выделили эксперты, нехватка кадров. По словам спикеров, профессия теплоэнергетика как будто утратила свою актуальность. Дмитрий Буданов на примере своего предприятия отметил, что даже крупной многопрофильной организации сейчас сложно найти инженеров, проектировщиков и простых рабочих.

Уход иностранных компаний с российского рынка, по мнению участников дискуссии, на фоне остальных проблем представляется менее критичным. Действительно, предприятия, работающие в тепло- и электроснабжении уже не раз заявляли, что сложившаяся ситуация не помешает подготовиться к новому отопительному сезону.

Тем не менее, игроки отрасли признаются, что пока есть вопросы по поставкам автоматики, которую обычно заказывали в Европе, и насосному оборудованию. Однако замечают: Россия многое производит для теплоэнергетики самостоятельно, а в отдельных случаях нужно будет переориентироваться на рынки Белоруссии, Казахстана и других дружественных стран.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.