Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Экс-директор свердловского завода скрыл от налоговой 37 миллионов рублей

Клиенты компании напрямую рассчитывались с ее поставщиками, что позволяло заводу уходить от налогов
Клиенты компании напрямую рассчитывались с ее поставщиками, что позволяло заводу уходить от налогов

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 30 июня, ФедералПресс. Районный суд Камышлова второй раз оштрафовал бывшего директора «Камышловский завод «Урализолятор» Алексея Тумакова, который обвиняется в сокрытии денег от налоговой. Экс-руководитель пытался утаить от государства более 37 млн рублей, хотя его предприятие имело долги по страховым взносам и налогам на 27 миллионов. Об этом сообщает пресс-служба свердловской прокуратуры.

«Осужденный с целью сокрытия средств принял решение выдавать денежные средства из кассы предприятия, использовать расчетные счета третьих лиц, а также использовать расчеты с контрагентами путем заключения актов взаимозачета», – подчеркивают в надзорном органе.

По решению суда Тумаков был оштрафован еще на 650 тысяч рублей. В прошлом он уже был фигурантом уголовного дела о неуплате налогов – тогда бывший глава завода был оштрафован на 550 тысяч.

Согласно прошлому вердикту суда, предприятие рассчитывалось за услуги ЖКХ и с поставщиками товаров не самостоятельно, а с помощью своих покупателей – они напрямую оплачивали счета за газ, воду, свет и т.д. По версии следствия, 37 млн рублей Тумаков пытался скрыть от властей еще в апреле-октябре 2018 года.

Ранее в Екатеринбурге был оштрафован владелец компании «РостЕК» Илгиз Шарипов, который обвинялся в утаивании 20 млн рублей от ФНС. Он также воспользовался схемой уклонения от налогов, при которой его клиенты и партнеры напрямую рассчитывались с его кредиторами.

Фото: nalog.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.