Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Мэрия Екатеринбурга начала штрафовать за неоплату парковок

Штрафы получили уже около сотни екатеринбуржцев
Штрафы получили уже около сотни екатеринбуржцев

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 октября, ФедералПресс. Мэрия Екатеринбурга оштрафовала около ста человек за неоплату муниципальных парковок. Об этом сегодня сообщил зампред комитета по транспорту городской администрации Сергей Яскевич.

«Порядка сотни человек получили штрафы за неоплату парковочного пространства», – сказал чиновник на заседании комиссий городской думы.

Возможность штрафовать появилась после изменений в областной закон об административных правонарушениях, сейчас мэрия наладила взаимодействие с ГИБДД и протестировала в Октябрьском районе программу, которая автоматически формирует протоколы на 1000 рублей. Двое неплательщиков попытались обжаловать штрафы в суде, но чиновникам удалось отстоять свою позицию.

По словам Яскевича, платные парковки будут создаваться только там, где екатеринбуржцы уже сейчас оставляют машины: дополнительных «карманов» не будет. Благодаря этому часть жителей города пересядут на общественный транспорт, а другие получат возможность оставлять машину на час или два, говорит он.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Екатеринбурге впервые прошли торги на размещение платной автостоянки. Арендатор будет платить почти полмиллиона рублей в год.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.