Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Bloomberg вернул главу УГМК в список богатейших людей мира

Андрей Козицын
Андрей Козицын вернулся в Bloomberg Billionaires Index после исключения из рейтинга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 октября, ФедералПресс. Миллиардер и генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын повторно вошел в список 500 самых богатых людей на планете по версии агентства Bloomberg. Металлургический магнат попал на 479 строчку Bloomberg Billionaires Index.

Бизнесмен вернулся в рейтинг с общим состоянием чуть больше 6 миллиардов долларов. По курсу на 20 октября это 425,8 миллиарда рублей.

Козицын попал в рейтинг Bloomberg после почти трехмесячного отсутствия в нем – в начале августа его исключили из списка. Соседями уральского промышленника стали норвежцы Оле Андреас Халворсен и Хьелль Инге Рекке.

Среди активов Андрея Козицына составители рейтинга, помимо прочего, указали долю в сельскохозяйственном дивизионе «УГМК-Агро» и в радиовещательной компании European Media Group. Халворсен является финансистом и гендиректором фонда Viking Global Investors. Рекке возглавляет норвежскую компанию Aker ASA, которая занимается инвестициями в энергетическую отрасль.

Андрей Козицын является одним из учредителей благотворительного фонда святой Екатерины, который в пандемию сосредоточился на помощи медикам. Недавно фонд поставил оборудование для спасения недоношенных детей перинатальному центру Екатеринбурга.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.