Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Риелтор рассказал, как сэкономить на ипотеке на фоне растущих ставок

ипотека
На рынке недвижимости на данный момент небольшой выбор квартир

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 января, ФедералПресс. При покупке квартиры в ипотеку стоит внимательно изучить предложения малоизвестных банков или брать кредит на жилье там, где вы являетесь зарплатным клиентом, советует директор екатеринбургского центра недвижимости «Домос» Владимир Лебедев. Специалист отмечает, что в связи с повышенным спросом на квартиры из-за льготной программы ипотечного кредитования, выбор на рынке недвижимости сейчас крайне ограничен.

«Ассортимент на рынке очень слабый, квартир в 3-4 раза меньше, чем год назад и особо выбрать не из чего. Покупая сейчас квартиру, мы изначально ее покупаем дорого. Повышенный спрос, который был в пандемийные годы, был как раз подстегнут льготной ипотекой», – отмечает специалист по недвижимости.

По словам Владимира Лебедева, если есть необходимость взять ипотеку именно сейчас, то нужно внимательно изучить предложение банков, обращая в первую очередь внимание на тот, где вы являетесь зарплатным клиентом. По его словам, для многих клиентов, кредитные организации предлагают специальные условия. Кроме того, нужно узнавать условия по ипотеке в мало разрекламированных финансовых организациях.

«Есть малоизвестные банки, которые предоставляют очень хорошие условия кредитования. Никто о них не знает, мало рекламы. Плюс можно сэкономить на страховке, где она значительно дешевле. Кроме того, сама стоимость сделки в моменте небольшая, когда человек квартиру покупает», – отмечает Лебедев.

Эксперт прогнозирует, что в перспективе ставки по ипотеке, впрочем, как и цены на недвижимость, продолжат расти. Не исключено, что к концу года ипотечная ставка достигнет уровня 12-14 %.

Ранее «ФедералПресс» писал, что к июлю плата по ипотеке может вырасти почти на четверть, достигнув 21 %. Это возможно при «оптимистичном сценарии» подорожания жилья на 5 % за первое полугодие и росте средней ипотечной ставки с 9,9 % до 12 %.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.