Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Екатеринбурге убийцу с психическим заболеванием могут лишить водительских прав

В Екатеринбурге убийцу с психическим заболеванием могут лишить водительских прав
В Екатеринбурге убийцу с психическим заболеванием могут лишить водительских прав

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 ноября, ФедералПресс. Заболевание у преступника зарегистрировали еще в 2014 году.

22 ноября в Чкаловский районный суд Екатеринбурга поступило исковое заявление о лишении водительских прав Александра Берхольда, который признан опасным для общества. В 2013 году Берхольд был осужден за убийство коммерсанта Самвэла Хачатряна.

Защитники Берхольда в суде пытались доказать, что он действовал в состоянии аффекта, однако психиатрическая экспертиза это опровергла. Следующие две психиатрические экспертизы также подтвердили, что на момент преступления мужчина был вменяем, однако после получил психическое расстройство. В итоге в 2014 году мужчину выпустили из тюрьмы и отправили на принудительное лечение в психиатрическую клиннику. Каждые полгода обвиняемый проходил экспертизу, по результатам которой мог направиться обратно в колонию (если бы он вылечился).

В 2018 году сотрудники психиатрической клиники решили, что мужчине стало лучше и перевели преступника из больницы строгого режима в филиал под Верхней Пышмой. Оттуда позже Берхольд получил разрешение на переход на амбулаторное лечение и вышел на свободу в августе 2018 года.

Изначально судебные приставы отобрали у мужчины водительские права, в связи с возмещением вреда по утрате кормильца в сумме нескольких миллионов рублей. Однако по какой-то причине позже их вернули, хоть он и не погасил долг. Сейчас мужчина продолжает водить машину, хотя все еще страдает психическим расстройством.

Дело о прекращении действия водительских прав Берхольда будет рассмотрено в суде 20 ноября 2019 года.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.