Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Свердловская прокуратура возбудила дело из-за разлива нефтепродуктов

В Свердловской области прокуратура возбудила уголовное дело из-за разлива нефтепродуктов
В Свердловской области прокуратура возбудила уголовное дело из-за разлива нефтепродуктов

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 июня, ФедералПресс. Площадь загрязнения составила более 302 квадратных метров.

На Среднем Урале межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту разлива нефти в лесу. Как сообщает пресс-служба ведомства, вблизи села Мелкозерное была обнаружена большая загрязненная зона, обще площадью более 302 квадратных метров. В результате исследования стало ясно, что концентрация нефтепродуктов в земле в 13,3 раза превышает допустимую норму.

«По результатам рассмотрения материалов прокуратуры органом предварительного расследования возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ (отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие причинение вреда окружающей среде)», – сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

На данный момент собирается доказательная база. Согласно расчетам Министерства природных ресурсов и экологии региона, размер вреда составляет 681 тысячу рублей. Сейчас дело находится на контроле областной прокуратуры.

Напомним, что недавно в Свердловской области произошел разлив нефтепродуктов на площадь более 8 кубических метров. ЧП произошло в Сосьвинском городском округе. Там проводились подготовительные работы к плановому осмотру нефтепровода. Но в момент ремонта произошел разлив нефти.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.