Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Екатеринбурге сотрудник СИЗО помог задержать серийного преступника

В Екатеринбурге сотрудник СИЗО помог задержать серийного преступника
В Екатеринбурге сотрудник СИЗО помог задержать серийного преступника

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 июня, ФедералПресс. Мужчина подозревается в нескольких изнасилованиях в разных городах.

В Екатеринбурге сотрудник СИЗО-1 ГУФСИН помог Следственному комитету России в задержании серийного насильника. Как сообщает пресс-служба ведомства, майор Сергей Шамин смог распознать по нечеткой фотографии гражданина, который разыскивался сразу в нескольких городах России. Еще в июне 2019 года, СК России направил в территориальные органы ФСИН указания для начала проверки. В ходе расследования были установлены шесть лиц, похожих на преступника, которые находились в местах лишения свободы.

«В ходе масштабной работы установлено 6 лиц, внешне схожих с зафиксированным на фото с изображением преступника, в том числе Г., к которому на основании постановления Ленинского районного суда г. Екатеринбурга в 2018 году применены принудительные меры медицинского характера. Проведенной молекулярно-генетической экспертизой подтверждена причастность Г. к вышеуказанной серии нападений», – сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области.

В ходе расследования было установлено, что впервые мужчина был задержан в Екатеринбурге еще в 2016 году. Его обвиняли в совершении кражи телефона, а также насильственных действий в отношении девушки. Но в итоге он был выпущен на свободу. Спустя время он совершил ряд изнасилований в других городах России: Самаре, Санкт-Петербурге и Владимире. В каждом новом городе он старался найти работу. Также есть подозрения, что он причастен к ряду других преступлений.

В итоге, в июне 2020 года Сергей Шамин был награжден благодарностью за оказанную помощь в поимке преступника.

Напомним, что ранее две сотрудницы ГУФСИН по Свердловской области помогли несовершеннолетней девушке избежать насилия. Услышав призывы о помощи, девушки оперативно прибыли на помощь и задержали насильника.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.