Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Свердловчан посадили за вырубку леса на 9,3 миллиона рублей

Свердловчан посадили за вырубку леса на 9,3 миллиона рублей
Свердловчан посадили за вырубку леса на 9,3 миллиона рублей

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 июля, ФедералПресс. За несколько месяцев группа людей вырубила более 214 кубометров леса.

Шадринский районный суд вынес приговор пятерым мужчинам, которые обвинялись в незаконной вырубке леса. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, в мае 2019 Александр Кузнецов, который работал в сфере лесозаготовок, обратился к Николаю Демковичу с предложением подзаработать на вырубке леса. Затем группа пополнилась еще тремя сообщниками, которые занимались заготовкой древесины. В итоге с мая по сентябрь 2019 года своими действиями они нанесли ущерб на сумму 5,9 млн рублей.

«Созданная Кузнецовым организованная группа отличалась устойчивой организацией и составом, технической обеспеченностью для совершения преступлений и четким планированием каждого совершенного преступления», – сообщает пресс-служба ведомства.

Затем, Кузнецов и еще двое сообщников продолжили вырубать лес. В несколько заходов они причинили ущерб на 3,4 млн рублей. Все свои вырубки они совершали охраняемых, либо на особо охраняемых территориях. В итоге организатор группировки получил срок 3,6 лет лишения свободы, а также лишение права заниматься лесохозяйственной деятельностью на срок 2 года и 6 месяцев.

Остальные получили от 1,6 до 3 трех лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также суд обязал их возместить весь причиненный ущерб на сумму 9,3 млн рублей. На данный момент приговор не вступил в законную силу.

Напомним, что в декабре 2019 прокуратура возбудила уголовное дело по факту вырубки леса в Сухом Логу. В ходе расследования было установлено, что в результате незаконных действий, было вырублено и повреждено 24 сосны. Общая сумма ущерба составила более 1 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.