Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

«Находился в состоянии аффекта». В Екатеринбурге вынесли приговор студенту, убившему школьницу

«Находился в состоянии аффекта». В Екатеринбурге вынесли приговор студенту, убившего школьницу
«Находился в состоянии аффекта». В Екатеринбурге вынесли приговор студенту, убившего школьницу

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 июля, ФедералПресс. Девушка скончалась в больнице спустя сутки после происшествия.

В Екатеринбурге вынесли приговор Льву Романову, который осенью прошлого года нанес смертельный удар ножом пятнадцатилетней Лизе. Конфликт между двумя компаниями произошел в районе 22:00 на улице Машиностроителей. Девушка, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, вступила в ссору с подсудимым, несколько раз выразившись в его сторону матом и нанесла удар по лицу. В итоге Лев достал из кармана куртки нож и нанес удар в область живота. От полученного ранения Лиза скончалась спустя сутки в больнице.

В ходе судебного разбирательства была проведена психологическая экспертиза, которая установила, что студент совершил убийство в состоянии аффекта. Оно было вызвано эмоциональным напряжением, которое оказала на него потерпевшая. Стараясь уйти от ссоры, молодой человек попытался уйти с места конфликта, но компания девушки продолжала преследовать его в течение 30 минут.

«С этого момента его сознание фиксировалось исключительно на собственной защите. То есть его сознание было заполнено переживаниями субъективной безвыходности ситуации и страхом за свою жизнь. Угрозы, которые высказывались в его адрес, Романов воспринимал реально», – сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В итоге, полученный удар по лицу вызвал у подсудимого эмоциональное возбуждение, которое повлекло за собой удар ножом. Однако было установлено, что серьезными психическими расстройствами Лев не страдал.

Лев полностью признал свою вину и был приговорен к одному году и шести месяцам ограничения свободы по ч. 1 ст. 107 (убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием и тяжкими оскорблениями со стороны потерпевшего) с установленными рамками и обязанностями.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о двух свердловчанах, которые совершили убийство семьи в поселке Зюзельский. Александр Нетунаев и Анастасия Рябухина проживали с ее матерью, сестрой и мужем сестры. Для убийства они использовали ножи, ледоруб, гирлянду и биту, а трупы свалили в подвал, причем Нетунаев надругался над одним из тел. Через неделю он же во время ссоры расправился с гостем, труп которого сожители бросили в сенях. В итоге Нетунаев получил 19 лет 1 месяц колонии строго режима, а Рябухина – 18 лет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.