Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Простреливший мужчине голову свердловчанин заключен под стражу

Простреливший мужчине голову свердловчанин заключен под стражу
Простреливший мужчине голову свердловчанин заключен под стражу

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 сентября, ФедералПресс. Следователями установлено, что обвиняемый хотел убить потерпевшего.

Простреливший мужчине голову свердловчанин заключен под стражу. Об этом «ФедералПресс» рассказал старший помощник руководителя СКР по Свердловской области Александр Шульга. Инцидент произошел в марте 2020 года, когда 37-летний безработный мужчина в подъезде своего дома выстрелил 46-летнему потерпевшему из травматического пистолета «Оса». Пострадавший получил открытую черепно-мозговую травму, но врачи смогли ему спасти жизнь в результате своевременной помощи.

«Изначально уголовное дело по факту случившегося находилось в производстве следственных органов полиции, поскольку действия обвиняемого квалифицировались как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. В ходе выяснения обстоятельств инцидента установлено, что у обвиняемого имелся умысел именно на убийство своего оппонента», – сообщает Александр Шульга.

В связи с тем, что дело было переквалифицировано, им занялся следственный комитет по Свердловской области. В результате ходатайства обвиняемого заключили под стражу. Следователями был опрошен ряд свидетелей и проведено множество экспертиз. В отношении подсудимого будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что убийцу свердловского егеря отправили в колонию на 22 года. Осенью прошлого года обвиняемый смертельно ранил егеря, заподозрившего его в незаконной рыбной ловле. После этого он несколько раз ударил топором и ножом его напарника, но тот сумел отбиться и закрыть преступника в охотничьем домике.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.