Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Бывший замначальника нижнетагильской ИК-12 обвиняется в мошенничестве

Бывший замначальника нижнетагильской ИК-12 обвиняется в мошенничестве
Бывший замначальника нижнетагильской ИК-12 обвиняется в мошенничестве

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 ноября, ФедералПресс. Мужчина обвиняется в мошенничестве размере 2,4 млн рублей.

Бывший заместитель начальника ИК-12 в Нижнем Тагиле обвиняется в мошенничестве. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, по версии следствия, обвиняемый совместно со своим руководителем разработал план хищения средств из казны учреждения. Исправительной колонии требовались платы управления, который используются в сварочном оборудовании. Под предлогом их закупки начальник колонии дал указание подчиненным подготовить всю необходимую документацию.

Его заместитель привлек к совершению преступления своего знакомого предпринимателя. Они заключали фиктивные контракты, осознавая, что фактически платы не будут поступать в исправительное учреждение. После этого замначальника подписывал документы о списании средств с баланса колонии. Всего в период с сентября 2017 года по март 2019 года обвиняемые похитили 889 тысяч рублей.

После этого сообщники начали проворачивать махинации с металлоломом. Они подыскали компанию, с которой смогли договориться о приеме большего количества металла, чем на бумаге. В итоге часть средств переводилась на карту замначальника колонии. С января по июль 2019 года они похитили 1,6 млн рублей.

В итоге в отношении обвиняемого было заведено уголовное дело по чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном и особо крупном размерах). Материалы были переданы в Ленинский районный суд г. Нижний Тагил для рассмотрений по существу.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что бывшая замначальника свердловской колонии подозревается в краже трех тонн подсолнечного масла. Обвиняемой грозит до шести лет лишения свободы.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.