Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Обвиняемые предложили матери убитой Ксении Каторгиной пять миллионов

Обвиняемые предложили матери убитой Ксении Каторгиной пять миллионов
Обвиняемые предложили матери убитой Ксении Каторгиной пять миллионов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 декабря, ФедералПресс. Римма Каторгина в слезах покинула здание суда.

Обвиняемые в убийстве Ксении Каторгиной предложили ее матери пять миллионов рублей за примирение. Сегодня Римма Каторгина впервые явилась на заседание для дачи показаний. Первым в разговор вступил гособвинитель, после чего стали известны новые детали дела. Так, о пропаже дочери Римма Каторгина узнала от коллеги Ксении по работе.

Злополучную машину погибшая приобрела летом 2018 года. Спустя год Ксения решила продать автомобиль, но долгое время не могла найти покупателя. За неделю до случившегося дочери Риммы Каторгиной позвонила неизвестная беременная женщина и попросила встретиться для осмотра машины.

«Она хотела продать машину и вложить ее в покупку жилья», – вспоминает Римма Каторгина.

Сама Ксения жила в Березовском, а на выходные приезжала к маме и к своей дочери в Каменск-Уральский. О том, что «покупатели» были слишком настойчивые, Римма Каторгина узнала уже после случившегося. На вопрос судьи «Вам причинен ущерб?», мама погибшей не смогла сдержать эмоций.

«Ну как не причинен? У меня теперь нет дочери, а у внучки – мамы», – говорит Римма Каторгина.

После этого к трибуне вышел еще один пострадавший, который отдал машину Марату Ахметгалиеву в аренду. В этот момент Михаил Федорович начал задавать множество вопросов, которые не всегда проходили по теме заседания. В один из моментов он попытался рассказать о том, как работает система «ГЛОНАСС». Судья попытался успокоить подсудимого, но тот продолжил свое.

После допроса свидетеля Римма Каторгина заявила о том, что больше не хочет присутствовать на заседании. Свои полномочия она доверила законному представителю. После заявила, что все подсудимые заслуживают самого строгого наказания, которое только возможно.

Слово взяла Екатерина Меньшикова, которая попыталась извиниться за содеянное. Михаил Федорович вновь заявил, что не виновен в убийстве Ксении. И признался, что готов добровольно выплатить Римме Каторгиной пять миллионов рублей

«Сейчас я хочу, чтобы ребенок Ксении ни в чем не нуждался. Я признаю вину и раскаиваюсь. Много или мало я сделал», – произнес Федорович.

После перерыва по режиму ВКС начался разговор с Аллой Меньшиковой – матерью Екатерины Меньшиковой. Она также проходит пострадавшей по данному делу. Она решила давать показания против своей дочери, с которой давно не общается.

В сентябре 2019 года к дому пострадавшей подъехал автомобиль, а мужчина представился сотрудником полиции. Он пригласил Меньшикову-старшую проехать в морг для опознания тел Екатерины и Михаила Федоровича. Когда они заехали в город, в машину сели якобы погибшие. После этого Федорович начал избивать Аллу, заковал ее в наручники и постарался выбить из нее деньги.

«Федорович сказал: «Ты у меня сейчас опознаешь всех: и дедушку, и себя». У меня зазвонил телефон, я попыталась его достать. Он начал мешать мне, избивать. Забрал телефон и отдал его Меньшиковой. Взял за шею, чтобы я не сопротивлялась», – рассказала пострадавшая Алла Меньшикова.

В итоге женщину вывезли в поселок Октябрьский. Пригрозили закопать ее в яме, после чего взяли расписку на 400 тысяч рублей. Однако, счет в банке был открыт на ребенка. Тогда обвиняемые отправились вместе с пострадавшей к ней домой, где она смогла вызвать полицию.

После этого Федорович начал задавать множество вопросов Алле и Екатерине Меньшиковым, однако судья сначала выписал замечание подсудимому, а после пригрозил выгнать из здания суда.

Ранее мы рассказывали о том, что подсудимые Федорович и Меньшикова устроили из первого заседания шапито.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.