Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Екатеринбурге отправили на лечение еще одну участницу секты

Свердловчанку отправили на лечение из-за участия в секте
Свердловчанку отправили на лечение из-за участия в секте

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 февраля, ФедералПресс. Чкаловский районный суд Екатеринбурга отправил на лечение еще одну участницу секты «Ученики Христа». Как сообщает пресс-служба прокуратуры, девушка осенью 2019 года вступила в объединение, в котором несколько месяцев состояла вместе со своим малолетним сыном.

«За время проживания в секте женщина неоднократно наносила сыну удары деревянным прутом по туловищу, причиняя физическую боль и психические страдания, используя при этом в отношении ребенка кляп», – сообщает старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Внушением о нанесении побоев собственному сыну занималась организатор секты Земфира Гайнуллина, которую также отправили на принудительное лечение. Согласно психолого-психиатрической экспертизе, девушка страдает хроническим психическим расстройством.

Изначально подсудимой предъявляли обвинение в совершении преступлений по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей), ч. 3 ст. 139 (участие в незаконном религиозном объединении) и п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего). Но решением суда девушку отправили на принудительное лечение.

Напомним, что ранее участник секты Иван Казанцев избежал тюрьмы за убийство своего сына. Его отправили на лечение в специальное медучреждение.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.