Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Екатеринбурге основательница секты отправится в психбольницу

В Екатеринбурге основательница секты отправится в психбольницу
В Екатеринбурге основательница секты отправится в психбольницу

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 февраля, ФедералПресс. Основательница секты в Екатеринбурге, послушник которой убил собственного сына, отправится на психиатрическое лечение. Решением Свердловского областного суда Земфира Гайнуллина была освобождена от уголовной ответственности.

«Гайнуллина страдает расстройством. В состоянии вменяемости совершила ряд общественно опасных деяний, выразившиеся в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и причинением вреда здоровью», – зачитал приговор судья Павел Неретин.

До отправки Гайнуллиной на принудительное лечение, она будет находиться под стражей. Как сообщил старший помощник руководителя СКР по Свердловской области Александр Шульга, по вине Гайнуллиной в ноябре 2019 года участник ее секты – Иван Казанцев жестоко убил своего сына, тело ребенка закопал в екатеринбургском лесопарке. После этого, Казанцев пустился в бега, однако он был задержан полицией спустя несколько недель.

«Существенную помощь екатеринбургским силовикам оказали представители МВД Республики Башкортостан. Именно здесь на железнодорожном вокзале и был задержан оперуполномоченными подозреваемый, 1979 г.р. – отец погибшего ребенка», – заявил руководитель пресс-службы свердловского главка полиции Валерий Горелых.

Напомним, что семья убитого мальчика передала Гайнуллиной более семи миллионов рублей. Все средства подсудимая потратила на поездки по городам России, Казахстана и Белоруссии, где проповедовала свое религиозное учение, при этом у Гайнуллиной нет церковно-приходского образования. Женщина окончила всего 10 классов. У нее остался ребенок 2010 года рождения.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.