Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
1

На Среднем Урале ФСБ закрыла крупный канал миграции нелегалов

Организаторы канала помогали мигрантам фиктивно сдать экзамен по русскому языку
Организаторы канала помогали мигрантам фиктивно сдать экзамен по русскому языку

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 июня, ФедералПресс. В Свердловской области сотрудники ФСБ пресекли нелегальный канал миграции граждан из Средней Азии. Организаторы незаконной переправы иностранцев заранее сообщали им ответы для экзамена по русскому языку, рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе УФСБ РФ по Свердловской области.

«Противоправная схема заключалась в предоставлении мигрантам заранее подготовленных правильных ответов на тест «Говорение» для их заучивания, а также диктовку правильных ответов с использованием мобильного телефона и скрытого наушника», – уточнили в пресс-службе свердловского главка ФСБ.

Канал миграции работал с 2015 по 2019 годы. Переправу устроили двое местных жителей в Железнодорожном районе Екатеринбурга. В течение почти четырех лет организаторы незаконно перевезли на Урале больше 500 мигрантов, которые фиктивно сдали экзамены на знание русского языка и истории России.

В итоге оба жителя были осуждены Железнодорожным судом Екатеринбурга по пункту «а» части 2 статьи 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции»). Каждый приговорен к условному сроку лишения свободы на 2 года и штрафам в сумме от 40 до 80 тысяч рублей.

Ранее уральские строители смогли добиться от федеральных властей отмены жестких ограничений по привлечению рабочей силы из Таджикистана и Узбекистана на стройки Свердловской области.

Фото: r66.fssprus.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.