Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Стройки Урала оживят новые рабочие из Средней Азии

На Урале строители добились послаблений в привлечении рабочих из Средней Азии
На Урале строители добились послаблений в привлечении рабочих из Средней Азии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 мая, ФедералПресс. На Урале строители добились отмены жестких ограничений в привлечении рабочей силы из Таджикистана и Узбекистана на стройки Свердловской области. Как сообщил «ФедералПресс» представитель Уральского объединения строителей Денис Снетков, теперь подрядные организации с оборотом в 800 млн рублей с численностью в 100 человек, могут самостоятельно привлекать работников.

«Для организованного набора рабочих строительным подрядчикам достаточно соблюдать алгоритм действий по привлечению в экономику РФ иностранных граждан, который создан Минтрудом РФ и утвержден оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения Covid-19 на территории России. Надеемся, послабления приведут увеличению темпов строительства», – объяснил Денис Снетков.

До этого привлекать в качестве рабочей силы трудовых мигрантов из Средней Азии могли только крупные подрядные организации, имеющие в штате не меньше 250 сотрудников с денежным оборотом в 2 млрд рублей. Из-за данных ограничений дефицит рабочих на стройках Свердловской области составил почти 50%, жаловались застройщики, им приходилось отказываться от реализации новых проектов. Это, в свою очередь, снизило темпы строительства.

Ранее для решения проблемы в Уральском объединении строителей составили письмо на имя вице-премьера РФ Марата Хуснуллина. Подрядчики просили правительство пересмотреть требования к ним в алгоритме действий по привлечению в экономику РФ иностранцев.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.