Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Самая крупная взятка в Свердловской области составила 10 млн рублей

Взятка
Всего до суда в 2021 году в Свердловской области доведено 53 коррупционных преступления

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 сентября, ФедералПресс. В 2021 году максимальный размер взятки в Свердловской области составил 10 млн рублей. Об этом проинформировали в региональной прокуратуре в ответ на официальный запрос «ФедералПресс».

«По итогам 2021 года минимальный размер по уголовным делам, направленным в суд по ст. 290 УК РФ, составил 15 000 рублей, максимальный – 10 000 000 рублей», – рассказал в ответ на запрос «ФедералПресс» начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Свердловской области Борис Притула.

Советник юстиции также добавил, что среди взяточников в прошлом году преимущественно оказались мужчины. Это 94 % из общего количества уголовных дел, доведенных до судебного разбирательства.

Согласно данным Генеральной прокуратуры РФ, всего до суда в Свердловской области ведомством доведено 53 коррупционных преступления по ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). По сравнению с 2020 годом в регионе наблюдался рост на 15,2 %. На июль 2022 года в регионе зарегистрировано 31 преступление по данной уголовной статье.

В данный момент (по июль 2022 года) Свердловская область находится на 22 месте в рейтинге среди регионов по 290-й статье УК РФ. По итогам 2021 года регион занимал 18 место среди субъектов РФ.

В конце августа в Екатеринбурге сотрудники регионального УФСБ задержали несколько высокопоставленных полицейских, подозреваемых во взяточничестве. Первым из задержанных оказался замначальника ОП № 6 Екатеринбурга Игорь Киселев.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.