Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Замглавы Екатеринбурга прокомментировал ситуацию с градостроительной политикой в городе

Ранее прокуратура внесла представление главе Александру Высокинскому из-за нарушений градостроительного законодательства.
Ранее прокуратура внесла представление главе Александру Высокинскому из-за нарушений градостроительного законодательства.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 января, ФедералПресс. Ранее прокуратура внесла представление главе Александру Высокинскому из-за нарушений градостроительного законодательства.

Замглавы Екатеринбурга Алексей Бирюлин прокомментировал заявление прокуратуры на тему нарушений в градостроительной политике. По его словам, администрация понимает, что застройщики хотят застроить все возможные участки, но для того, чтобы уральцы жили в комфорте, надо оставить зеленые зоны, детские площадки, а также не забывать про школы и детские сады, передает корреспондент «ФедералПресс».

У прокуратуры были замечания на тему того, что мэрия требует от застройщиков варианты градостроительного развития, но при этом в законодательстве это не прописано. Бирюлин же ответил, что на данный момент в законодательстве имеется большое количество пробелов.

«Есть неурегулированные моменты с точки зрения обеспеченности жилья парковками, что вызывает большой дискомфорт для жителей. И многое другое», – говорит он.

Также прокуратура считает, что в администрации слишком долго рассматривают заявки от строительных компаний, имеются и преференции для конкретных застройщиков.

«Формат рассмотрения заявок по застройке в виде промежуточных писем существовал всегда. Иного порядка не было. Да, в течение 30 дней мы должны рассмотреть заявку. Но в условиях плотной застройки города, и с учетом высокой загрузки существующей инфраструктуры, для всестороннего рассмотрения иногда невозможно уложиться в этот срок», – прокомментировал замглавы.

По его словам, администрация города подходит к вопросу градостроительства вдумчиво, а в приоритет ставит комфорт жителей Екатеринбурга.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.