Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Пермь – это Урал». Лауреат Демидовской премии предложил изменить границы УрФО

Александр Чибилев призвал изменить границы УрФО
Александр Чибилев призвал изменить границы УрФО

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 февраля, ФедералПресс. Лауреат Демидовской премии, академик Александр Чибилев призвал изменить границы УрФО. По его мнению, часть регионов Приволжья географически относится к Уралу.

Лауреат Демидовской премии, академик Александр Чибилев считает, что к Уральскому федеральному округу нужно присоединить несколько приволжских регионов. Об этом он заявил корреспонденту «ФедералПресс».

«Накромсали, как хотели: половину Урала отдадим Нижнему Новгороду, Коми отдадим туда-то. Нужно знать географию, чтобы правильно распоряжаться пространством», – сказал ученый, который является научным руководителем Института степи в Оренбурге и вице-президентом РГО.

«Пермь – это Урал. Башкирия, Оренбург – мы на Урале живем, Оренбург – еще более Урал, чем Свердловская область, у нас еще и река Урал есть. Но почему-то относимся к Нижнему Новгороду», – посетовал Чибилев.

Начальник департамента по вопросам внутренней политики полпредства президента в УрФО Лариса Полякова сообщила корреспонденту «ФедералПресс», что изменение границ федерального округа сейчас не рассматривается.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Александр Чибилев выступил против преобразования заповедника «Денежкин Камень» в национальный парк.

Фото: РГО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.