Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Больницы Екатеринбурга могут отойти областному минздраву после массового заражения

Реализация первых проектов может стартовать в ближайшее время
Реализация первых проектов может стартовать в ближайшее время

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 апреля, ФедералПресс. Власти Свердловской области вновь задумались о получении контроля над больницами Екатеринбурга после массового заражения коронавирусом. Процесс может занять несколько лет.

Власти Свердловской области в очередной раз заговорили о передаче больниц Екатеринбурга в ведение регионального минздрава. Вопрос обсуждался на уровне губернатора после массового заражения коронавирусом в больнице № 1, сообщил первый вице-губернатор Алексей Орлов.

«Это вопрос непростой, он потребует инвентаризации всего имущества городского здравоохранения, потому что передача возможна только после оформления прав на земельный участок, проведения кадастрового учета зданий и сооружений», - заявил Орлов.

Чиновник обвинил городские больницы в отсутствии коммуникации с областными властями и игнорировании их рекомендаций. По его словам, сейчас прорабатываются варианты пилотных проектов, реализация которых может начаться «в самое ближайшее время».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее с конфликтом областных и городских медицинских властей связывали отставку главврача больницы № 20 Семена Хмельникера.

В больнице № 1, по предварительным данным, заразились более девяноста сотрудников и пациентов. Учреждение закрыто на карантин.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.