Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Четверть свердловских избирателей проголосовала по поправкам в Конституцию

Каждый четвертый свердловчанин проголосовал по поводу поправок
Каждый четвертый свердловчанин проголосовал по поводу поправок

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 июня, ФедералПресс. В Свердловской области явка избирателей на общероссийское голосование о поправках в Конституцию перевалила за четверть. По мнению политологов, основной наплыв на участки произойдет послезавтра.

В Свердловской области 25,52 % избирателей проголосовали по поводу поправок в Конституцию, сообщили в пресс-службе регионального избиркома. Всего в голосовании приняли участие 850 тыс. человек, в том числе 115,5 тыс. человек на дому и 56,8 тыс. на придомовых территориях.

Лидером явки стал поселок Свободный, где проголосовали более половины избирателей, минимальный показатель в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга, он составил всего 16,21 %. Всего проголосовали 18 % екатеринбуржцев.

Как рассказал корреспонденту «ФедералПресс» политолог Андрей Мозолин, 25 % - достаточно хороший показатель с учетом того, что россияне привыкли голосовать за один день.

«Основная и показательная цифра у нас будет 1 июля», - прогнозирует он.

По мнению эксперта, явка в Свердловской области может составить около 50 %. Мозолин обратил внимание на то, что в соцсетях свердловчане ведут бурные дискуссии о поправках. Он полагает, что такие обсуждения положительно повлияют на явку.

«Когда есть эмоции, люди намного сильнее мобилизуются, чтобы голосовать. С организационной точки зрения избирком сделал все возможное, чтобы решить вопросы безопасности. Информирование о голосовании тоже идет на достаточно высоком уровне», - перечислил политолог основные факторы, работающие на результат.

«ФедералПресс» напоминает, что участки для голосования были созданы в екатеринбургском аэропорту и на железнодорожном вокзале.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.