Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Владимир Якушев провел совещание с главами заксобраний УрФО

Владимир Якушев провел совещание с главами заксобраний УрФО
Владимир Якушев провел совещание с главами заксобраний УрФО

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 ноября, ФедералПресс. Участники собрания обсудили обеспечение сбалансированности бюджетов субъектов РФ.

Новый полпред Владимир Якушев провел совещание с главами заксобраний УрФО. Как сообщает пресс-служба АППП, в разговоре приняли участие председатель заксобрания Челябинской области Владимир Мякуш, председатели Тюменской областной думы Сергей Корепанов, председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов, председатель думы ХМАО – Югры Борис Хохряков, председатель заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин, заместитель председателя заксобрания Свердловской области Виктор Якимов и начальник управления Генпрокуратуры РФ в УрФО Дмитрий Брытков.

В ходе обсуждения участники подняли тему предпринимаемых мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ в ситуации, которая была вызвана пандемией коронавируса. Также был обсужден вопрос по приведению регионального законодательства в соответствии с федеральным.

Так, за девять месяцев 2020 года уровень промышленного производства в регионах УрФО составил 97,5 % к аналогичному периоду прошлого года. Однако, в некоторых региона он даже вырос – в Свердловской и Тюменской. Объем строительства вырос на 18 %, а ввод жилья подрос на 10,6 %.

«Значительно сложнее ситуация в бюджетно-финансовой сфере. Пандемия нанесла серьезный удар бюджетной системе из-за выпадающих доходов. Финансовые последствия пандемии будут ощущаться и в следующем году», – заявил Владимир Якушев.

Поступления по налогу на прибыль организаций УрФО составили 75 % к десяти месяцам прошлого года. По имущественным налогам – 84 %. В четырех из шести регионов ожидается снижение доходов по сравнению с 2020 годом. Превышение расходов в будущем году планируется во всех округах.

В итоге полпред предложил заксобраниям подключиться к работе над законопроектом о комплексном развитии территорий, рассмотрение которого состоится в Госдуме на следующей неделе.

«Этот документ даёт дополнительные возможности по расселению аварийного жилья с привлечением инвесторов», – резюмировал полпред УрФО.

Ранее мы рассказывали о том, что Владимир Якушев провел собрание с главами регионов УрФО. На нем обсуждалось развитие Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы».

Фото: ФедералПресс /Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.