Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Новый глава Екатеринбурга устроил торжество

Новый глава Екатеринбурга устроил торжество
Новый глава Екатеринбурга устроил торжество

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 февраля, ФедералПресс. Новый мэр Екатеринбурга Алексей Орлов официального вступил в должность. Торжественная церемония инаугурации прошла в городской администрации, сообщает корреспондент «ФедералПресс». На мероприятие в последний момент пригласили журналистов.

«Мне кажется, что нельзя называть этот процесс инаугурацией, потому что она имеет какие-то юридические последствия, отсылая нас к царям и президентам. Правильнее было бы сказать, что это просто торжественная встреча. Другое дело, как ее подала администрация», – отметилв разговоре с «ФедералПресс» екатеринбургский депутат Андрей Пирожков.

e15512ca0c33acf750e18297833bc9e6.jpeg

Екатеринбургский парламентарий считает, что это просто торжественная встреча нового мэра с депутатами и сотрудниками администрации. С мнением Андрея Пирожкова не соглашается его коллега по думе Константин Киселев. Он считает, что инаугурацию нужно проводить.

«Мне кажется, что официальная инаугурация мэров напрасно не проводилась много лет. Потому что это процедура возложения на себя ответственности, она правильная. Инаугурация предусмотрена для всех лиц первого уровня – мэров, губернаторов, президентов. Я считаю, что это нормально», – прокомментировал событие депутат гордумы Екатеринбурга Константин Киселев.

f18bb6ddb0eb5d809f6f6ab9d0e44ff5.jpeg

Последний раз официальная инаугурация мэра проходила в городе 13 лет назад, когда в должность вступал Аркадий Чернецкий. Все последующие руководители города, в том числе Александр Высокинский, эту процедуру не проходили.

Напомним, что о победе Алексея Орлова на выборах мэра стало известно 9 февраля. Новый мэр избирался конкурсной комиссией, которая также работала в закрытом режиме.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.