Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловскую область ждут последние общественные назначения перед выборами

Свердловский парламент утвердит последнее назначение перед выборами
Свердловский парламент утвердит последнее назначение перед выборами

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 мая, ФедералПресс. Перед началом избирательной кампании в заксобрание и Госдуму Свердловскую область ждут последние изменения в структурах власти – 23 августа истекает срок полномочий действующих членов общественной палаты (ОП) региона. Свердловское заксобрание успеет выбрать часть представителей палаты перед тем, как текущий состав парламента будет распущен. Об этом сообщает его пресс-служба.

«Численный состав региональной общественной палаты составляет 42 человека. Из них 14 утверждаются губернатором Свердловской области, 14 утверждаются заксобранием и еще 14 кандидатур выбирают сами новые члены палаты», – отмечает спикер областного парламента Людмила Бабушкина.

Срок полномочий нынешних членов ОП истекает в преддверии единого дня голосования, который наступит 19 сентября. Общественная палата создана для контроля органов государственной власти: свердловского правительства, властей городов, области и т. д.

Прием заявок для участия в выборах членов палаты проводится до 21 июня включительно. Последний раз состав общественной палаты Среднего Урала обновлялся в 2018 году.

Отметим, что председатель ОП Александр Левин был включен Центробанком в комиссию по выбору символов для новой пятитысячной купюры с изображением Екатеринбурга. Пока ее члены воздерживаются от конкретных предложений о внешнем виде обновленной банкноты.

Фото:Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.