Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловские единороссы сделали исключение для судимого депутата

Выборы
Среди кандидатов оказались Илья Ермаков и Александр Коркин

НЕВЬЯНСК, 21 июля, ФедералПресс. В думу Невьянска от «Единой России» баллотируется действующий депутат Илья Ермаков, у которого есть судимость. Партия принципиально не выдвигает судимых кандидатов, но для Ермакова сделала исключение, заявил начальник отдела агитпропработы свердловского отделения «ЕР» Максим Бестфатер.

«Человек характеризуется крайне положительно. Всю трудовую деятельность он занимался детьми, дети его любят», – объяснил Бестфатер корреспонденту «ФедералПресс».

Отметим, что ранее Ермаков заведовал отделом физкультуры, спорта и молодежной политики в мэрии Невьянска. Он был приговорен к штрафу за мошенничество при строительстве лыжной базы и уволен по требованию прокуратуры. Сейчас он работает в одной из крупнейших школ города, в 2020 году он победил на довыборах в гордуму как самовыдвиженец.

Примечательно, что в думу Туринска «Единая Россия» выдвинула бывшего депутата свердловского заксобрания от ЛДПР Александра Коркина. В прошлом году областной суд выяснил, что политик случайно застрелил человека на рыбалке, но Коркин был освобожден от наказания из-за срока давности. Сейчас приговор находится в кассационном суде.

Другие партии традиционно не стесняются выдвигать кандидатов с судимостями: в списках можно найти статьи от нарушения ПДД и самоуправства до нанесения тяжких телесных повреждений. А в Первоуральске одному из кандидатов в КПРФ отказали в регистрации за сокрытие судимости по «наркотической» статье.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее свердловский избирком за сокрытие судимости снял с выборов нескольких кандидатов в свердловское заксобрание.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.