Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Названа официальная причина обыска у екатеринбургского журналиста

Владислав Постников
У Постникова искали доказательства связей с экс-депутатом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 сентября, ФедералПресс. Следователи считают, что главред издания «Вечерние ведомости» Владислав Постников передавал экс-депутату Илье Пономареву материалы для дискредитации российской армии. Об этом сообщила директор компании – учредителя СМИ Гузель Аиткулова.

«Постников, по имеющимся оперативным данным, передавал Пономареву материалы, используемые последним для дискредитации ВС РФ», – зачитала Аиткулова судебное решение о согласовании обыска в квартире Постникова.

При этом целью следственных действий стали поиски «орудий, оборудования или иных средств совершения преступления», а также предметов и ценностей, которые могут помочь расследованию против Пономарева. Самого экс-депутата подозревают в распространении фейков о российской армии в видео на YouTube: он обвинял военных в преступлениях во время спецоперации на Украине.

Защита Постникова намерена добиваться признания обыска незаконным, сообщила Аиткулова. Постников, по ее сведениям, не был знаком с Пономаревым, а «Вечерние ведомости» не освещали действия российской армии на Украине. Редакция не намерена переезжать за границу, добавила она.

«ФедералПресс» напоминает, что обыски в квартире Постникова прошли сегодня утром, после этого он добровольно явился на допрос. Связи с Пономаревым журналист отрицает.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.