Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Уральский журналист оправдался за найденные при обыске документы США и Украины

Владислав Постников
Владислав Постников (справа) поддел свердловского сенатора

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 сентября, ФедералПресс. Экс-кандидат в Госдуму от «Яблока», главный редактор «Вечерних ведомостей» Владислав Постников объяснил, почему при обыске у него нашли документы из США и с Украины. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Ну да, РИА «Новости» опубликовало сертификат программы Open World. Но эту программу прошла куча чиновников-единороссов: например, действующий сенатор [Александр] Высокинский, мэр Среднеуральска [Александр] Ковальчик. Ничего криминального в этом нет», – заявил Постников.

Кроме того, журналист подтвердил, что получал удостоверение наблюдателя на выборах президента Украины в 2014 году, но объяснил, что никогда не бывал в этой стране. Постников подчеркнул, что документы не были изъяты при обыске, как и загранпаспорт: следователей заинтересовали только различные электронные устройства.

Главред «Вечерних ведомостей» также рассказал о допросе по делу о распространении фейков об армии экс-депутатом Госдумы Ильей Пономаревым. По словам Постникова, ему не привели конкретных случаев, когда он мог передавать оппозиционеру какие-либо материалы. Он заверил, что не знаком с Пономаревым и не разделяет его взглядов.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в квартире Постникова прошел обыск, после чего он добровольно явился на допрос. Журналист проходит свидетелем по делу о распространении фейков в выступлениях Пономарева на YouTube: по версии следствия, он передавал экс-депутату материалы для обвинения российских военных в преступлениях на Украине.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.