Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Глава Екатеринбурга объяснил появление в мэрии барельефа с Ройзманом*: «При чем тут иноагент?»

Барельеф в мэрии
Портрет экс-мэра Екатеринбурга поместили в галерею славы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 января, ФедералПресс. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов объяснил появление в здании городской администрации портрета Евгения Ройзмана, признанного иноагентом, исторической справедливостью. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«При чем тут иноагент? Это человек, которого избрали. Может, и вы за него голосовали. Из песни слова не выкинешь, это вопрос исторической справедливости», – заявил Орлов журналистам.

Барельеф с изображением Ройзмана* появился в галерее бывших глав Екатеринбурга. Хотя экс-мэр ушел в отставку еще в 2018 году, портрет разместили только сейчас – как объяснил Орлов, церемонию приурочили к предстоящему 300-летию города. Во время новогодних праздников в администрации провели ремонт, чтобы подготовить стену.

Сегодня же открылся барельеф, изображающий еще одного бывшего мэра, а ныне сенатора Александра Высокинского.

«Приятно быть в одном ряду с такими заслуженными людьми, рядом с [бывшим сити-менеджером] Александром Эдмундовичем [Якобом]», – заявил сам Высокинский.

Сам Ройзман* отсутствовал на церемонии, так как суд запретил ему посещать публичные мероприятия. Кроме того, не пришел первый вице-спикер свердловского заксобрания Аркадий Чернецкий, руководивший городом с 1992-го по 2010 год. Зато были замечены Александр Якоб, еще один экс-мэр Евгений Порунов, вице-спикер думы Виктор Тестов, исполнявший обязанности главы города в середине 2018 года, и председатель общественной палаты Яков Силин, проигравший Ройзману* выборы.

«Он и не планировал», – объяснил помощник Чернецкого Константин Пудов его отсутствие.

«ФедералПресс» напоминает, что Ройзман* внесен Минюстом в список иноагентов, проходит по уголовному делу о дискредитации армии, на время следствия на него наложены ограничения.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.