Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловского «молочного короля» лишают шансов на мандат заксобрания

Сергей Майзель и Евгений Куйвашев
Сергей Майзель (слева) пока не добился поддержки от Евгения Куйвашева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 марта, ФедералПресс. Депутат свердловского заксобрания Алексей Коробейников планирует выдвигаться на довыборы по Ирбитскому округу. При этом освободится мандат, полученный списком «Единой России», заявил корреспонденту «ФедералПресс» осведомленный источник.

«Коробейников пойдет вместо [сенатора, экс-депутата по Ирбитскому округу Виктора] Шептия», – прокомментировал инсайдер.

Алексей Коробейников был избран по списку «Единой России»: он занимал второе место в богдановичской территориальной группе (первое принадлежало спикеру Людмиле Бабушкиной, которая выиграла в одномандатном округе). В случае его победы на довыборах «Единая Россия» должна будет передать его мандат другому кандидату. При этом третье место в богдановичской «тройке» занимал нынешний председатель общественного совета при заксобрании Сергей Майзель, который считается владельцем компании «Молочный кит».

По словам инсайдера, Майзель не отказывается от планов получить мандат, но на него есть и другие претенденты. Ранее СМИ неоднократно говорили о возможном переходе в заксобрание советника губернатора Алексея Таврунова, но в списке «Единой России» есть еще несколько потенциальных депутатов, в том числе бывшие члены областного парламента.

На прошлой неделе Алексей Коробейников принял участие в поездке губернатора Евгения Куйвашева по Ирбиту и Ирбитскому району. Это должно было свидетельствовать об одобрении областными властями его кандидатуры на довыборах по Ирбитскому округу.

«ФедералПресс» напоминает, что в сентябре Евгений Куйвашев назначил Виктора Шептия своим представителем в Совете Федерации. Это означает необходимость провести довыборы в заксобрание.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.