Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Лидер «Яблока» оправдался за участие в интриге екатеринбургского миллиардера

Николай Рыбаков
Николай Рыбаков объяснил участие в местных выборах глобальной целью

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 сентября, ФедералПресс. Председатель «Яблока» Николай Рыбаков прокомментировал слухи о сотрудничестве с влиятельным бизнесменом на выборах в думу Екатеринбурга. Он заявил, что партия в первую очередь выступает за сворачивание российской спецоперации на Украине.

«Есть один день – 10 сентября – когда решается не вопрос того, где будут прокладываться трамвайные пути, какой водоем будет очищаться, будет ли строиться тот или иной дом. Выборы строятся вокруг одного – вокруг того, как скоро наступит мир», – сказал Рыбаков корреспонденту «ФедералПресс».

Ранее СМИ неоднократно сообщали о сотрудничестве «Яблока» с командой миллиардера Виталия Кочеткова. Рыбаков уклонился от прямого ответа на вопрос о спонсорах. Он также прокомментировал выдвижение в думу экс-участниц праймериз «Единой России» Светланы Даниленко и Анастасии Павловой. Политик сомневается, что в случае победы бывшая функционерка «партии власти» Даниленко вернется к единороссам.

«Бывает, что люди меняют свою позицию. Но те люди, которые вышли с 2023 году на выборы под слоганом «За мир и свободу», уже доказали свое мужество», – объяснил Рыбаков.

При этом он не исключил, что фракция «Яблока» в думе будет сотрудничать с представителями других партий. Нынешний лидер фракции Константин Киселев ранее поддерживал спикера-единоросса Игоря Володина в конфликтах с мэрией и даже возглавил комиссию по социальной политике.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Екатеринбург посетил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Он, в частности, предложил перенести на Урал заседания Генассамблеи ООН, на которые его не пускали американцы.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.