Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Аналитик предсказал спад цен на жилье в Екатеринбурге

Рост цен на жилье в Екатеринбурге замедлится
Рост цен на жилье в Екатеринбурге замедлится

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 февраля, ФедералПресс. Рост цен на жилье в Екатеринбурге в ближайшее время замедлится. Об этом корреспонденту «ФедералПресс»заявил аналитик Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

«Мы ожидаем, что в этом году сделок будет меньше, темпы роста цен будут постепенно замедляться. Первичному рынку не удастся повторить отличные результаты прошлого года», – заявил Хорьков на пресс-завтраке УПН.

По его словам, в прошлом году екатеринбургские квартиры подорожали на 14 % на первичном рынке и на 9 % – на вторичном. С начала 2021 года рост составил 2 % и 1 % соответственно. Главной причиной стало введение льготной ипотеки.

Отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс» в Екатеринбурге, Михаил Хорьков заявил, что ожидаемое продление этой программы существенно не изменит условия на рынке. Отказ от нее практически невозможен, подчеркнул эксперт.

Что касается коммерческой недвижимости, то в течение 2021 года будет по-прежнему ощущаться негативный эффект пандемии коронавируса, прогнозирует Хорьков.

«Есть сферы деятельности, которые вытягивают спрос, но этого пока недостаточно», – заключил он.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее вице-премьер Марат Хуснуллин не исключил продления программы до 2024 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.