Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Свердловские риелторы поддержали ужесточение требований к их работе

Закон должен защитить свердловчан от мошенников
Закон должен защитить свердловчан от мошенников

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 марта, ФедералПресс. Уральская палата недвижимости поддержала разработку законопроекта, который упорядочит риелторскую деятельность. Об этом сообщили в пресс-службе палаты.

«Он должен быть написан в интересах потребителей и устанавливать барьер на входе в профессию, защищающий покупателей и продавцов недвижимости от недобросовестных частных маклеров, работающих без специального образования, аттестатов и страхования профессиональной ответственности», – заявила президент УПН Илона Соболева.

Председатель правового комитета УПН Николай Зырянов отметил, что закон должен ввести элементы саморегулирования, которые уже работают на Среднем Урале: обязательную сертификацию риелторских агентств и аттестацию их сотрудников, работу третейских комиссий. Он предупредил, что без подробного описания и регулирования процессов риелторов «съедят» «более технологичные и организованные игроки в виде агрегаторов и банков с экосистемами».

В свою очередь, председатель третейской комиссии УПН Эдуард Богданов обратил внимание на засилье так называемых «частных брокеров», которые не несут никакой ответственности за свою работу. Закон должен защитить свердловчан от мошенников и непрофессионалов, а также поднять престиж профессии риелтора. В то же время Богданов предупредил о необходимости привлечь к разработке документов риелторских ассоциаций, чтобы избежать чрезмерного регулирования.

В УПН отмечают, что попытки принять закон о регулировании риелторской деятельности продолжаются уже много лет. Недавно продолжить разработку проекта пообещала Российская гильдия риелторов.

«ФедералПресс» регулярно пишет о преступлениях в сфере недвижимости. Так, недавно на Среднем Урале осудили группировку, которая «заработала» 17 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.