Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

В Екатеринбурге снесут уникальную школу

Дети из 19-го военного городка получат новое здание
На месте школы № 84 построят новое здание

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 апреля, ФедералПресс. В Екатеринбурге собираются снести школу № 84 на Вторчермете, чтобы построить новую. Об этом сообщил замначальника департамента образования Екатеринбурга Михаил Ладейщиков на заседании городской думы.

«Проектирование будет с полным сносом: там школа настолько изношена, что нечего сохранять», – рассказал он.

Школа № 84 изначально относилась к 19-му военному городку и находилась в федеральной собственности, но после двухлетней переписки здание и земля под ним отошли муниципалитету. Ладейщиков подчеркнул, что это единственный подобный случай в России. Проектирование нового здания начнется уже в этом году, а после получения субсидии на Вторчермете начнут строитьновую школу на 1500 мест.

При этом строительство школ № 40 в Парковом и № 41 на ВИЗе, снесенных при предыдущем мэре Александре Высокинском, до сих пор не началось. Общая стоимость возведения зданий составляет 2,5 млрд рублей.Планировалось, что деньгипоступят из федерального бюджета, но этого не произошло, объяснил Ладейщиков.

«ФедералПресс» напоминает, что екатеринбургские депутаты предлагают обратиться к президенту и премьер-министру из-за отмены федеральной программы создания новых мест в школах.

Фото: екатеринбург.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.